Регистратура (звонок бесплатный)

+7 (800) 333-18-52
Меню
22 января 2024

Профилактика ОРВИ

С приходом холодов ежегодно стартует сезон простуд и вирусных инфекций. И в этот период очень важно соблюдать меры профилактики ОРВИ, которая в разы снижет вероятность заражения.

Что такое ОРВИ?

Респираторные вирусы обладают повышенной контагиозностью, то есть заразностью. В эту группу входят парамиксовирусы, аденовирусы, коронавирусы, вирусы гриппа A, B и т. д. Основной путь проникновения в человеческий организм – это попадание на слизистую дыхательных путей. Поэтому нос и рот являются «входными воротами» для любой инфекции.
Существует 2 способа инфицирования:

  • воздушный;
  • контактный.

В первом случае вирусы распространяются с мельчайшими каплями слюны, которые разлетаются при чихании, кашле и даже разговоре больного человека. Во втором случае инфицирование осуществляется через рукопожатие, контакт с зараженными поверхностями. При этом вирусы максимально устойчивы, некоторые из них могут сохранять жизнеспособность вне организма человека до 3 недель.

Меры защиты от ОРВИ

Есть специфические и неспецифические методы защиты. К специфической профилактике ОРВИ относится вакцинация, пройти которую можно в клинике «МедКом Крым». Она выполняется перед стартом острого эпидемического сезона (осенью), чтобы была возможность сформировать иммунную ответную реакцию. Примерно через 2 недели после вакцинации образуются антитела, они сохраняются в организме на протяжении года.
Инновационные вакцины против гриппа, помимо создания хорошего иммунного ответа к конкретным вирусам, повышают общую резистентность организма ко всем респираторным заболеваниям. Поэтому привитые люди реже болеют гриппом, но и другими ОРВИ, при этом, как правило, болезнь протекает в облегченной форме и без каких-либо серьезных последствий.
К неспецифической профилактике относятся методы, которые направлены на повышение защиты организма, укрепление иммунитета. Рассмотрим основные способы предупреждения ОРВИ:

1. Санитарно-гигиенические нормы

Соблюдение простых правил гигиены позволит во много раз снизить вероятность заражения. Важно часто мыть руки, особенно после пребывания в общественных местах. Придя домой, стоит вымыть не только руки, но и лицо, также желательно промыть нос изотоническим солевым раствором. На улице нельзя прикасаться к лицу грязными руками, при необходимости используйте антисептики.
Не забывайте про регулярную влажную уборку дома, протирайте поверхности спиртовым раствором или антисептиком, почаще проветривайте комнаты.

2. Социальная дистанция

В период простуды важно избегать скопления большого количества людей, носить одноразовые защитные маски.

3. Закаливание – отличная профилактика ОРВИ

Это эффективный способ повысить сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям и к неблагоприятному воздействию низких температур, холодных порывов ветра. Понятно, что закаливание предусматривает систематическое выполнение определенных процедур с постепенным повышением их интенсивности. Невозможно подготовиться к сезону простуды быстро. Но если начать закаливание заранее, вы сможете избежать многих проблем со здоровьем.

Основные методы закаливания:

  1. Воздушные ванны. Закаливание происходит за счет разницы температуры между поверхностью кожи и окружающим воздухом. Начать прием воздушных процедур возможно в хорошо проветриваемом помещении при температуре около +17° на протяжении 5–10 минут. Затем можно будет увеличивать время закаливания, а после привыкания организма допустимо уже выходить на холодный уличный воздух.
  2. Водные процедуры. Закаливание начинается с обтирания тела влажным холодным полотенцем, после чего уже можно начать аккуратное обливание стоп, ног, постепенно поднимаясь к голове. В теплое время года важно купаться в открытых водоемах.
  3. Ходьба босиком. Часто охлаждение ног дает рефлекторный спазм сосудов кожи, носоглотки, почек, что тоже является причиной появления простуды. Поэтому для начала попробуйте ходить босиком по холодному полу в домашних условиях, а затем, зимой, – практиковать прогулки босыми ногами по снегу.

Закаливающие процедуры лучше всего начинать летом, чтобы к сезону эпидемий получить максимально высокую защиту.

4. Физическая активность

Регулярные физические упражнения не только улучшают психоэмоциональное состояние, но и стимулируют кровоснабжение внутренних органов, повышают тонус всех систем, включая иммунитет, и соответственно, сопротивляемость к вирусам и инфекциям.

5. Витаминизированная диета

Питание в сезон простуды должно быть хорошо витаминизированным и сбалансированным. Среди самых распространенных продуктов для защиты от ОРВИ выделяют чеснок, лук, лимоны, мед.
Интерферон – главное противовирусное средство естественного происхождения, стимулировать его образование помогают продукты с большим содержанием аскорбиновой кислоты. Ее основные источники – овощи, ягоды, фрукты и зелень. Также для улучшения иммунитета важно регулярно употреблять белок – в рационе должно быть достаточное количество мяса, рыбы, яиц.
Главный помощник – витамин D. Он содержится в яйцах, морской капусте, печени трески. Витамин C есть в квашеной капусте, цитрусовых, сладком перце, шиповнике.

6. Режим дня

Для поддержания и укрепления иммунитета важен полноценный сон, режим работы и отдыха, отказ от вредных привычек, а также регулярные профилактические осмотры. Все это позволит поддерживать здоровье в хорошем состоянии, исключить перегрузки, стрессовые ситуации, которые тоже могут стать причиной ухудшения защитной функции организма.

Профилактика ОРВИ не требует соблюдения сложных правил, поэтому при желании каждый сможет получить отличный результат. Если избежать болезни все-таки не удалось, обращайтесь к специалистам клиники «МедКом Крым» в Симферополе. Мы сделаем все возможное для вашего хорошего самочувствия!

Записаться на прием
Для записи на прием заполните форму и в течении часа с вами свяжутся консультанты.
Как нас найти
Клиника в Симферополе
  • Адрес: г. Симферополь, ул. Дзюбанова, д. 3
  • Телефоны:
    Регистратура:
    +7 (800) 333-18-52 (звонок бесплатный)
    +7 (365) 4-555-044
    +7 (978) 101-30-20

    Для юридических лиц: +7(978)517-55-37
  • Время работы:
    Пн-Пт: 8:00-18:00,
    Сб: 9:00-15:00,
    Вс: выходной
Записаться на прием
Для записи на прием заполните форму и в течении часа с вами свяжутся консультанты.