Регистратура (звонок бесплатный)

+7 (800) 333-18-52
Меню
27 марта 2023

Когда нужно сдать анализ на витамин Д

Витамин D – это важный для человеческого организма жирорастворимый элемент, обеспечивающий здоровье костной, мышечной и иммунной системы. Однако многие люди не получают необходимого количества этого витамина из пищи или от воздействия солнечных лучей. Это приводит к его дефициту, способствует развитию различных заболеваний. Очень важно знать, когда требуется сдавать анализ на витамин Д и какие показания для этого существуют.

Далее предлагаем рассмотреть основные факторы, влияющие на уровень витамина Д в организме и помогающие определить, когда необходимо пройти анализ крови на витамин D.

Какие функции выполняет

  • Поддержание здоровья костной системы. Витамин D помогает в абсорбции кальция и фосфора в кишечнике, увеличивает уровень этих минералов в крови, помогает поддержанию здоровья костной системы и предотвращению остеопороза.
  • Укрепление иммунной системы и защита организма от инфекций, заболеваний.
  • Регулирование уровня гормонов, таких как инсулин, участвует в профилактике диабета и других метаболических заболеваний.
  • Нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы, снижение риска развития артериальной гипертензии, инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Положительное влияние на мозговую деятельность и улучшение настроения, когнитивных функций.
  • Помощь в поддержании здоровья кожи и защите от различных кожных заболеваний, таких как экзема и псориаз.
  • Участие в обменных процессах – витамин помогает в поддержании здорового веса и профилактике ожирения.
  • Нормальное усвоение кальция и фосфора – это поддержание здоровья зубов и предотвращение кариеса.
  • Прямая связь с регулированием циркадных ритмов, что способствует улучшению качества сна.

Кроме того, элемент нужен для поддержания здоровья мышц и может быть полезен при профилактике саркопении, которая подразумевает потерю мышечной массы. Он оказывает защитное действие на здоровье глаз и предотвращает развитие возрастных изменений глазного дна, других заболеваний глаз, таких как катаракта и дегенерация сетчатки.

Незаменим такой элемент и для нормального роста и развития детского организма. Он позволяет качественно усваивать кальций и фосфор, способствует росту костей и помогает предотвратить развитие рахита – опасной патологии, которая приводит к ослаблению и деформации костей.

Влияние различных факторов

Анализы назначаются для определения уровня этого вещества в организме. Дефицит витамина Д может быть связан с различными заболеваниями, такими как остеопороз, диабет, рак, аутоиммунные заболевания и другие. Поэтому рекомендуется сдавать анализ на витамин Д с регулярной периодичностью – особенно людям, входящим в группу риска.

В список факторов входит:

  • Недостаточное количество солнечного света. Витамин D синтезируется в коже при воздействии ультрафиолетовых лучей. Кстати, если вы используете солнцезащитные средства, ваш организм может не получать достаточно витамина Д.
  • Неправильный рацион, употребление продуктов, бедных витамином. Его можно получить из такой пищи, как жирная рыба, яйца и молочные продукты.
  • Расстройства пищеварительной системы. Если вы страдаете от заболеваний пищеварительной системы, ваш организм, скорее всего, не может правильно усваивать витамин D.
  • Возраст старше 65лет. Процессы старения связаны с уменьшением способности организма синтезировать витамин D, поэтому в серебряном возрасте наблюдается повышенный риск дефицита.
  • Период беременности, грудного вскармливания, постменопаузы.
  • Прием медикаментов, которые оказывают влияние на процессы преобразования и усвояемости витамина Д.

Если у вас отмечается влияние одного или несколько факторов, запишитесь на прием к специалисту, который оценит целесообразность проведения анализов и расшифрует результаты.

На какие симптомы стоит обратить внимание

Нехватка витамина D приводит к различным симптомам, сигнализирующие о состоянии здоровья человека. Основные из них:

  • Ощущение нехватки сил, выносливости, появление усталости без обоснованных причин. Нехватка витамина Двызывает усталость и слабость, снижает эффективность и продуктивность в повседневной жизни.
  • Мышечные боли и дискомфорт в костях. Вещество играет важную роль в поддержании здоровья костей и мышц, из-за его нехватки возникают боли в костях и мышцах, судорогам.
  • Проблемы со сном. Нехватка витаминаD сбивает циркадный ритм, в результате у пациентов часто проявляются проблем со сном.
  • Снижение иммунитета. Вещество играет важную роль в поддержании иммунитета, его недостаток может привести к увеличению риска заражения инфекционными заболеваниями.
  • Депрессия и тревога. Нехватка витаминаД увеличивает риск развития депрессии и тревоги, так как он влияет на уровень серотонина в организме.

Если вы испытываете эти симптомы, обратитесь к специалисту нашей клиники. Он проведет тест на уровень содержания жирорастворимого вещества в вашем организме, при необходимости порекомендует дополнительный прием витаминов или составит оптимальный рацион, чтобы устранить его нехватку по результатам анализов. 

Что происходит при нехватке вещества

Нехватка витамина Д вызывает различные последствия для здоровья, поскольку он играет важную роль во многих процессах, происходящих в организме. В первую очередь дефицит приводит к ослаблению костной системы. Витамин Д помогает организму абсорбировать кальций, необходимый для здоровья костей. Если его не хватает, риск переломов из-за хрупкости костной системы значительно растет.

Витамин D также играет роль в поддержании здоровья мышц, без него наблюдаются слабость и ухудшение функции мышечной системы. Кроме этого, вещество принимает участие в формировании иммунной системы и поддержании здоровья, хорошего самочувствия. Если фермента в организме не хватает, снижается иммунитет, увеличивается уязвимость перед инфекционными заболеваниями.

Содержание вещества ниже нормы способно увеличивать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда. При дефиците повышается вероятность развития диабета типа 2, в особенности при наличии других предрасполагающих факторов.

Отдельные исследования связывают недостаток витамина Д с повышенным риском развития психических расстройств, таких как депрессия и тревожные состояния.

Чем опасен бесконтрольный прием витаминов

При самостоятельном назначении и бесконтрольном приеме витаминных комплексов с витамином Д в составе существует высокая вероятность появления его переизбытка в организме. Дело в том, что витамин Д является жирорастворимым веществом и накапливается в организме, если его употреблять в избытке.

Среди опасных последствий переизбытка можно назвать нарушение:

  • усвоения кальция – он откралывается в органах, включая сердце, почки и легкие, что приводит к их повреждению и снижению функциональности;
  • пищеварения. Возникают тошнота, рвота, боли в животе и диарея;
  • функции почек, развитие хронической почечной недостаточности;
  • работы костной системы. Исследования и практика доказывают, что превышение рекомендуемого уровня содержания вещества способствует оттоку кальция из костей. Излишек ослабляет кости, повышает риск переломов, потерю костной массы;
  • нормального процесса функционирования сердечно-сосудистой системы;
  • выведения токсинов. При слишком высокой дозе витаминаD появляются головокружение, головная боль, бессонница, потеря аппетита и сухость во рту.

Кроме бесконтрольного приема витамина Д образование переизбытка вещества в организме может быть связано с очень продолжительным пребыванием на солнце, почечной недостаточностью, длительным медикаментозным лечением туберкулеза, изжоги, из-за воздействия препаратов с содержанием антацидов, изониазида.

Важно следить за уровнем содержания вещества в организме и не принимать слишком большие дозы витамина без консультации специалиста. Если у вас возникли признаки переизбытка, обязательно обратитесь к врачу клиники «МЕДКОМ Крым» в Симферополе. Мы ведем прием по записи, без очередей.

Как проверить уровень вещества

Уровень витамина можно проверить при сдаче анализа крови. Для этого проводится тест на 25-гидроксивитамин D [25(OH)D]. Это основной показатель уровня витамина Д в организме, поскольку 25(OH)D имеет длительный период полураспада и хорошо отражает его концентрацию. Его содержание измеряется в нанограммах на миллилитр крови (нг/мл).

Общепринятой нормой считается уровень от 30 до 100 нг/мл, однако, для некоторых пациентов (пожилые люди, беременные женщины и те, кто имеет хронические патологии) рекомендуется поддерживать уровень витамина D в крови на более высоком уровне.

Если вы хотите проверить содержание вещества, обратитесь к врачу, который порекомендует сдать анализ на витамин Д и объяснит, как правильно подготовиться к нему, а затем расшифрует результаты и назначит адекватное лечение.

Наши преимущества:

  • отсутствие очередей;
  • компетентный персонал;
  • современное оборудование и передовые методики;
  • оперативная расшифровка исследований.

Приходите в нам на прием и будьте здоровы!

Записаться на прием
Для записи на прием заполните форму и в течении часа с вами свяжутся консультанты.
Как нас найти
Клиника в Симферополе
  • Адрес: г. Симферополь, ул. Дзюбанова, д. 3
  • Телефоны:
    Регистратура:
    +7 (800) 333-18-52 (звонок бесплатный)
    +7 (365) 4-555-044
    +7 (978) 101-30-20

    Для юридических лиц: +7(978)517-55-37
  • Время работы:
    Пн-Пт: 8:00-18:00,
    Сб: 9:00-15:00,
    Вс: выходной
Записаться на прием
Для записи на прием заполните форму и в течении часа с вами свяжутся консультанты.