Регистратура (звонок бесплатный)

+7 (800) 333-18-52
Меню
27 марта 2024

Как бороться с весенним авитаминозом

Весна ассоциируется с приходом тепла и появлением активных солнечных лучей. Настроение становится более праздничным и вдохновленным весной. Это идеальная пора для того, чтобы начать что-то новое, отбросить грусть и радоваться жизни. Однако многие сталкиваются с нехваткой сил и энергии именно в этот период, а врачи называют такое состояние весенним авитаминозом, который появляется из-за недостатка витаминов в организме. Если в зимний период было употреблено недостаточно количество продуктов с богатым содержанием необходимых витаминов, то весной с большой вероятностью вас ждет авитаминоз.

Важно понимать, как проявляется весенний авитаминоз, а самое главное – как его предупредить. А если он уже случился, важно правильно противостоять авитаминозу и в первую очередь восполнить все дефициты организма, чтобы в полной мере наслаждаться самой прекрасной порой в году.

Проявления весеннего авитаминоза

В первую очередь весенний авитаминоз можно заподозрить по следующим симптомам: апатия, раздражительность, сонливость, чувство недомогания и постоянной усталости. Все эти признаки являются первыми звоночками о том, что организм нуждается в подпитке витаминами. К дополнительным проявлениям относятся различные высыпания на коже, сухость, волосы становятся ломкими, а ногти – хрупкими. Появление всех вышеперечисленных симптомов может указывать и на то, что организм испытывает недостаток одного единственного микроэлемента. Для такого состояния есть свое название – «гиповитаминоз».

Авитаминоз также является толчком для обострения многих хронических заболеваний. Поэтому важно вовремя диагностировать его и принять все необходимые меры, чтобы обеспечить своему организму своевременное поступление питательных веществ. Если вы заметили подобные состояния, рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту. Многопрофильная клиника «МедКом Крым» оказывает целый комплекс медицинских услуг, в том числе диагностику и анализы по доступным ценам. Наши специалисты обладают необходимыми навыками, опытом и квалификацией для своевременной диагностики дефицитных состояний организма.

Борьба с авитаминозом

Любое заболевание проще предотвратить, нежели потом лечить. Поэтому о правильном питании стоит позаботиться заранее.

Зачастую весенний авитаминоз провоцирует сформированный на протяжении всей зимы рацион. Поэтому базовый совет – питаться правильно. Не секрет, что зимой хочется поесть более плотно, поэтому люди стремятся добавить в свой рацион макароны, хлебобулочные изделия, сладкое и жирное. Однако важно не ограничиваться только этими продуктами и не забывать о необходимости круп, фруктов и овощей. Домашние соленья также богаты витаминами и минералами. Такое питание должно быть регулярным, потому что витамины имеют свойство растрачиваться, а не накапливаться в организме.

Диета должна быть сбалансирована, богата витаминами и минералами. Оптимальное содержание белков, жиров и углеводов позволит организму получить необходимые ресурсы для восстановления сил.

Жизненно необходимые витамины

  • Витамин С

Каждому известно с ранних лет, что витамин С способствует сопротивлению организма различным сезонным заболеваниям. Его оптимальное содержание в организме человека укрепляет иммунитет. Но важно учитывать, что при определенных температурах витамин С утрачивает свои свойства. Например, в сухофруктах его тоже недостаточно. Поэтому в пищу необходимо употреблять свежие фрукты, ягоды и овощи с богатым содержанием этого микроэлемента. В максимальных дозах он содержится в цитрусовых, смородине, шиповнике, перце, картофеле, капусте, некоторых ягодах.

  • Витамин D

Никакие системы организма не смогут нормально функционировать без этого «солнечного» витамина. С помощью витамина D организм органично усваивает кальций. В зимне-весенний период его особенно недостаточно, однако его можно найти в некоторых продуктах, например, в рыбьем жире, яйцах, печени, молочных изделиях. Специалисты рекомендуют пить витамин D в растворимых формах в профилактической дозе, чтобы не допустить дефицита одного из самых полезных микроэлементов.

  • Витамин А

При недостатке витамина А может наблюдаться ухудшение зрения. Кроме того, витамин А способствует формированию нормальной костной ткани. Определенно, особенно пристальное внимание на него нужно обратить людям пожилого возраста. Найти его можно во многих продуктах, таких как морковь, помидоры, болгарский перец, кукуруза.

  • Витамин В1

При нехватке в организме витамина В1 человек часто страдает угнетенным состоянием нервной системы, ведь этот микроэлемент напрямую влияет на настроение человека. Витамин является активным участником обмена веществ и вырабатывается кишечником, но в недостаточном количестве. Поэтому важно насытить свой рацион продуктами с богатым содержанием витамина В1. Например, орехами, хлебными изделиями из муки высшего сорта, различными крупами, говядиной и другими источниками белка.

  • Витамин В2

Витамин В2 также является очень важным, поскольку влияет на состав нашей крови, поддерживая гемоглобин на нужном уровне. При его дефиците гемоглобин начинает падать, а кровь – хуже сворачиваться, из-за чего человек испытывает недомогание. Витамин В2 можно обнаружить в рыбе, яйцах, многих овощах, крупах, молочных изделиях. Однако важно учитывать, что под воздействием прямых солнечных лучшей он быстро разрушается.

  • Витамин Е

Витамин Е оказывает влияние на мышечную систему, состояние кожи, репродуктивную систему. Богатое содержание витамина Е можно найти в маслах, яйцах, шиповнике и свежей зелени.

Как сохранить витаминный состав в продуктах

Из-за ряда внешних факторов сохранить витамины, содержащиеся в продуктах получается не всегда. Соблюдайте простые правила, чтобы поддерживать полезные свойства продуктов на максимуме:

  • Храните продукты в прохладном месте, ни в коем случае – под открытыми солнечными лучами или в воде.
  • Делайте фарш из мяса непосредственно перед приготовлением.
  • Не используйте микроволновую печь для готовки. Старайтесь готовить блюда на пару.
  • Не размораживайте мясо в воде.
  • Соленья держите в рассоле, в котором содержится большое количество витаминов.
  • Во время приготовления не перемешивайте блюдо слишком часто.
  • Не храните готовую еду дольше 2 суток.
  • Во время приготовления супа не злоупотребляйте температурным воздействием – варить продукты нужно ровно столько, сколько требуется по рецепту.

Таблетки или продукты: что лучше?

Специалисты рекомендуют поддерживать витаминный баланс и восполнять дефициты в организме продуктами совместно с аптечными витаминами. Но важно понимать, что перед приемом любых лекарственных средств требуется консультация специалиста, а чаще всего – сдача лабораторных анализов. Они позволят точно определить профицит и дефицит всех элементов, а значит, составить максимально грамотную схему приема препаратов и диету.

Команда многопрофильной клиники «МедКом Крым» поможет вам разобраться с состоянием своего организма и привести его в порядок. С нами можно связаться по номеру телефона +7 (800) 333–18–52.

Записаться на прием
Для записи на прием заполните форму и в течении часа с вами свяжутся консультанты.
Как нас найти
Клиника в Симферополе
  • Адрес: г. Симферополь, ул. Дзюбанова, д. 3
  • Телефоны:
    Регистратура:
    +7 (800) 333-18-52 (звонок бесплатный)
    +7 (365) 4-555-044
    +7 (978) 101-30-20

    Для юридических лиц: +7(978)517-55-37
  • Время работы:
    Пн-Пт: 8:00-18:00,
    Сб: 9:00-15:00,
    Вс: выходной
Записаться на прием
Для записи на прием заполните форму и в течении часа с вами свяжутся консультанты.