Регистратура (звонок бесплатный)

+7 (800) 333-18-52
Меню
05 августа 2019

УЗИ в клинике "МедКом-Крым"

Ультразвуковое исследование — распространенный метод диагностики, направленный на визуализацию структур внутренних органов. Как подготовиться к обследованию и что стоит знать о нем, рассмотрим ниже.

Суть обследования

Метод исследования основан на способности ультразвуковых волн по-разному отражаться от органов разной плотности. Сталкиваясь с той или иной тканью, волна частично отталкивается от нее и возвращается обратно. Эти колебания улавливает и преобразует специальный датчик. В результате преобразованные сигналы и видео подаются на компьютер в виде изображения. Визуализация и помогает врачу исследовать и оценить состояние органов и здоровье пациента в целом.

Что помогает увидеть УЗИ:

  • контуры органа, наличие в нем уплотнений, внутреннюю структуру;
  • отсутствие или наличие образований (опухоли, кисты, камни);
  • изменение органов (размеры, сокращение стенок, смещение, деформация).

Где УЗИ бесполезно

От воздушных сред волны отражаются полностью, потому в некоторых случаях ультразвуковое обследование бесполезно. С помощью волн невозможно оценить полые органы. Например, легкие, кишечник, пищевод, трахею, бронхи. Также УЗИ невозможно сделать через костную ткань. Поэтому обследовать головной мозг можно только у новорожденных, через открытый родничок. В остальных случаях используют иные методы диагностики, например, КТ или МРТ.

Насколько это безопасно

Ультразвуковое обследование используется более 50 лет. За это время не было зафиксировано случаев, доказывающих негативное воздействие УЗИ на организм.

Из преимуществ метода выделяют:

  • безболезненность;
  • скорость проведения;
  • высокая информативность;
  • отсутствие травматизации тканей.

В настоящее время считается, что УЗИ абсолютно безвредно, однако скрытые побочные эффекты могут обнаружиться не сразу. Поэтому не стоит обращаться к специалистам исключительно из любопытства (например, чтобы узнать пол будущего малыша). Важно пользоваться такими услугами только по назначению врача.

Как подготовиться в процедуре

Несмотря на простоту процедуры, к приему стоит подготовиться заранее. Подготовка зависит от органа, который надо обследовать.

Подробнее в таблице:

Органы Подготовка
Сердце. Щитовидная железа. Обследование плода во второй половине беременности. Почки, суставы, молочные железы. Никакой особой подготовки не требуется.
Матка, яичники, мочевой пузырь, предстательная железа (через брюшную стенку). Проводится на полный мочевой пузырь. Справлять нужду перед обследованием нельзя. Добиться хорошего обозрения органов поможет большое количество жидкости. До обследования рекомендуется выпить 2 литра воды без газа и сахара. Начать прием нужно примерно за два часа до УЗИ.
Матка, маточные трубы, яичники, мочевой пузырь у женщин, живущих половой жизнью (трансвагинальное обследование). Если присутствуют проблемы с газообразованием и избыточным метеоризмом, за час-полтора до обследования назначается препарат на основе симетикона. Стандартная дозировка — 5 таблеток, но возможны корректировки. Проводится УЗИ на пустой мочевой пузырь.
Желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, печень. Подготовка заключается в отказе от ряда продуктов, провоцирующих газообразование. За три дня до ультразвуковой диагностики откажитесь от черного хлеба, бобовых, газированных напитков, сдобы, молока, соков и фруктов. При ярко выраженном метеоризме дополнительно назначаются препараты на основе симетикона. Схема приема зависит от случая и назначается врачом. Непосредственно за 12 часов перед УЗИ откажитесь от приема пищи и за три часа — от питья.
Предстательная железа, органы малого таза у девственниц (трансректальное обследование, или ТРУЗИ). Перед проведением УЗИ стоит придерживаться диетического питания, сведя употребление хлеба, фруктов, молока, газированных напитков к нолю. За несколько часов до процедуры делают очистительную клизму.

 

В клинике "МедКом Крым" приём ведут лучшие специалисты, которые окажут квалифицированную помощь и проведут подробную диагностику, которая Вам так необходима.

 


Записаться на приём или получить более подробную информацию можно на нашем сайте и по телефону: +7(800)333-18-52

Записаться на прием
Для записи на прием заполните форму и в течении часа с вами свяжутся консультанты.
Как нас найти
Клиника в Симферополе
  • Адрес: г. Симферополь, ул. Дзюбанова, д. 3
  • Телефоны:
    Регистратура:
    +7 (800) 333-18-52 (звонок бесплатный)
    +7 (365) 4-555-044
    +7 (978) 101-30-20

    Для юридических лиц: +7(978)517-55-37
  • Время работы:
    Пн-Пт: 8:00-18:00,
    Сб: 9:00-15:00,
    Вс: выходной
Записаться на прием
Для записи на прием заполните форму и в течении часа с вами свяжутся консультанты.