Регистратура (звонок бесплатный)

+7 (800) 333-18-52
Меню
26 января 2023

Болезни, характерные для зимнего периода

Поздней осенью и зимой многие заболевания обостряются. В том числе фиксируется увеличение случаев аллергии, болезней почек, бронхиальной астмы, ОРВИ, болезней ЛОР-органов, инфаркта миокарда, остеоартрита, артрита, вирусных инфекций с острым течением. Высокую опасность несет грипп, особенно если имеются какие-либо патологии сердца, почек, легких, сахарный диабет, в пожилом возрасте.

Почему зимой обостряются многие заболевания?

Способствует увеличению заболеваемости ряд следующих причин:

  • недостаточное количество витамина D, обусловленное малым количеством ультрафиолетовых лучей, нужных для его синтезирования. В зимнее время световой день короткий, также большую часть времени люди находятся внутри помещений;
  • снижение природной защиты организма по причине недостаточного содержания витаминов в рационе, малой активности, от переохлаждения;
  • наличие центрального отопления приводит к пересыханию воздуха, это вредит слизистым, они не справляются, инфекции попадают в организм;
  • при низких температурных показателях активизируется ряд микроорганизмов становятся более стойкими.

Аллергия

Многие считают, что проблема характерна летом и весной, но у многих состояние становится хуже зимой. Виной высокий порог чувствительности к холоду. Также вредит длительный контакт с аллергенами в закрытых помещениях.

Болезни ЛОР-органов

Обострение всегда случается с наступлением прохладных дней и ночей. Люди жалуются на развитие ангины, гайморита, ринита, отита, тонзиллита. Многие переохлаждаются, иммунитет ниже, также возможны обострения после вирусных инфекций.

Остеоартрит, артрит

Болезненность в проблемных зонах усиливается с приходом холодов, в том числе это провоцируется следующими факторами:

  • недостаточное формирование витамина Д;
  • высокие показатели атмосферного давления;
  • простуды, приводящие к общей интоксикации;
  • переохлаждения, которые приводят к более сильному воспалению.

Астма бронхиальная

Учащаются приступы, а провоцирующим фактором является холодный воздух. Дыхание в морозных условиях чаще, приходится периодически приоткрывать рот. В результате он не успевает прогреваться, что вызывает спазмы в бронхах.

Инфаркт миокарда

По данным статистики, количество сердечных приступов всегда выше в зимний период:

  • холод провоцирует организм на перекачивание больших объемов крови для обогрева, поэтому пульс увеличивается, риски патологий выше;
  • давление в атмосфере более высокое, поэтому сердце больше нагружается;
  • формируется спазм сосудов, также он может задевать коронарные артерии, вследствие чего кровоток перекрывается.

Зимой меню более скудное по фруктам и овощам, зато жирной пищи больше. В итоге может развиваться ишемическая болезнь, атеросклероз, растет холестерин.

Заболевания почек

В основном провоцируются холодом, простуды, переохлаждение приводит к пиелонефритам и циститам.

Сезонное аффективное расстройство

Проявляется как плохое настроение, депрессия, апатия, противостоять стрессам сложно. Нередко возникают мысли о суициде, приступы гнева. Провокатором является малое количество эндорфина.

Профилактические меры в зимний сезон

Огромнейшее значение имеет иммунная защита организма. Поэтому стоит уделить внимание его укреплению. Нужно стараться сохранять положительный настрой, в этом помогут витаминные комплексы, аскорбиновая кислота, чаи на травах, иммуностимуляторы. Также пользу окажет спорт, полноценный сон и прогулки на свежем воздухе.

Что делать, если болезнь все-таки застала врасплох

Специалисты клиники "МедКом Крым" рекомендуют обратитится к лечашему врачу и не заниматся самолечением. Если болезнь все же застала врасплох, то следует диагностировать точную причину возникновения и лечить ее. Устранение симптомов может иметь кратковременный эффект. 

В нашей клинике в городе Симферополь принимают специалисты разных направлений, к которым вы можете записаться в любое удобное для себя время. Записаться к врачу или узнать подробности вы можете по телефону:+7 (800) 444-24-19 или через форму заявки на нашем сайте. 

 

Записаться на прием
Для записи на прием заполните форму и в течении часа с вами свяжутся консультанты.
Как нас найти
Клиника в Симферополе
  • Адрес: г. Симферополь, ул. Дзюбанова, д. 3
  • Телефоны:
    Регистратура:
    +7 (800) 333-18-52 (звонок бесплатный)
    +7 (365) 4-555-044
    +7 (978) 101-30-20

    Для юридических лиц: +7(978)517-55-37
  • Время работы:
    Пн-Пт: 8:00-18:00,
    Сб: 9:00-15:00,
    Вс: выходной
Записаться на прием
Для записи на прием заполните форму и в течении часа с вами свяжутся консультанты.